<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?><rss version="2.0"
	xmlns:content="http://purl.org/rss/1.0/modules/content/"
	xmlns:wfw="http://wellformedweb.org/CommentAPI/"
	xmlns:dc="http://purl.org/dc/elements/1.1/"
	xmlns:atom="http://www.w3.org/2005/Atom"
	xmlns:sy="http://purl.org/rss/1.0/modules/syndication/"
	xmlns:slash="http://purl.org/rss/1.0/modules/slash/"
	>

<channel>
	<title>capacidade - Portal Pelo Amor de Deus</title>
	<atom:link href="https://portalpeloamordedeus.com/palavras-chaves/capacidade/feed/" rel="self" type="application/rss+xml" />
	<link>https://portalpeloamordedeus.com</link>
	<description>Com Nonato Silva</description>
	<lastBuildDate>Thu, 08 Jan 2026 11:03:10 +0000</lastBuildDate>
	<language>pt-BR</language>
	<sy:updatePeriod>
	hourly	</sy:updatePeriod>
	<sy:updateFrequency>
	1	</sy:updateFrequency>
	<generator>https://wordpress.org/?v=7.0</generator>

<image>
	<url>https://i0.wp.com/portalpeloamordedeus.com/wp-content/uploads/2026/04/logo-2026pad.webp?fit=32%2C32&#038;ssl=1</url>
	<title>capacidade - Portal Pelo Amor de Deus</title>
	<link>https://portalpeloamordedeus.com</link>
	<width>32</width>
	<height>32</height>
</image> 
<site xmlns="com-wordpress:feed-additions:1">195120778</site>	<item>
		<title>Sistema Guandu apresenta redução na capacidade de abastecimento</title>
		<link>https://portalpeloamordedeus.com/sistema-guandu-apresenta-reducao-na-capacidade-de-abastecimento/</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[Portal Pelo Amor de Deus]]></dc:creator>
		<pubDate>Thu, 08 Jan 2026 11:03:10 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Brasil]]></category>
		<category><![CDATA[abastecimento]]></category>
		<category><![CDATA[apresenta]]></category>
		<category><![CDATA[capacidade]]></category>
		<category><![CDATA[Guandu]]></category>
		<category><![CDATA[Manaus]]></category>
		<category><![CDATA[Notícias]]></category>
		<category><![CDATA[Portal Pelo Amor de Deus]]></category>
		<category><![CDATA[portalpeloamordedeus]]></category>
		<category><![CDATA[Redução]]></category>
		<category><![CDATA[sistema]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://portalpeloamordedeus.com/sistema-guandu-apresenta-reducao-na-capacidade-de-abastecimento/</guid>

					<description><![CDATA[A concessionária Águas do Rio informa que o Sistema Guandu, operado pela Companhia Estadual de Águas e Esgotos do Rio de Janeiro (Cedae), apresenta redução significativa de capacidade. A companhia ainda não divulgou o prazo de normalização.  A diminuição na produção de água vai impactar o abastecimento do município do Rio de Janeiro e de cidades da [&#8230;]]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<div>
<p>A concessionária Águas do Rio informa que o Sistema Guandu, operado pela Companhia Estadual de Águas e Esgotos do Rio de Janeiro (Cedae), apresenta redução significativa de capacidade. A companhia ainda não divulgou o prazo de normalização. <img data-recalc-dims="1" decoding="async" src="https://i0.wp.com/portalpeloamordedeus.com/wp-content/uploads/2026/01/Sistema-Guandu-apresenta-reducao-na-capacidade-de-abastecimento.png?w=740&#038;ssl=1" style="width:1px; height:1px; display:inline;"/><img data-recalc-dims="1" decoding="async" src="https://i0.wp.com/portalpeloamordedeus.com/wp-content/uploads/2026/01/Sistema-Guandu-apresenta-reducao-na-capacidade-de-abastecimento.gif?w=740&#038;ssl=1" style="width:1px; height:1px; display:inline;"/></p>
<p><strong>A diminuição na produção de água vai impactar o abastecimento do município do Rio de Janeiro e de cidades da Baixada Fluminense, como Belford Roxo, Duque de Caxias, Mesquita, Nova Iguaçu, Nilópolis, Queimados e São João de Meriti.</strong></p>
<p>Diante do cenário, a Águas do Rio orienta os moradores a adiar atividades de alto consumo de água até a normalização do sistema.</p>
<p><strong> O Guandu atende mais de 9 milhões de pessoas e é responsável por 80% do abastecimento de água potável da região metropolitana do Rio de Janeiro, incluindo os municípios do Rio de Janeiro, Duque de Caxias, São João de Meriti, Nova Iguaçu, Mesquita, Nilópolis, Belford Roxo e Queimados.</strong></p>
<p>      <!-- Relacionada --></p>
<p>            <!-- Relacionada -->
    </div>
<p>Com Informações da Agência Brasil<br />
https://agenciabrasil.ebc.com.br/geral/noticia/2026-01/sistema-guandu-apresenta-reducao-na-capacidade-de-abastecimento</p>
]]></content:encoded>
					
		
		
		<post-id xmlns="com-wordpress:feed-additions:1">106428</post-id>	</item>
		<item>
		<title>Delegacia da PF no Aeroporto de Guarulhos terá capacidade duplicada</title>
		<link>https://portalpeloamordedeus.com/delegacia-da-pf-no-aeroporto-de-guarulhos-tera-capacidade-duplicada/</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[Portal Pelo Amor de Deus]]></dc:creator>
		<pubDate>Tue, 21 Oct 2025 21:06:14 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Brasil]]></category>
		<category><![CDATA[Aeroporto]]></category>
		<category><![CDATA[capacidade]]></category>
		<category><![CDATA[delegacia]]></category>
		<category><![CDATA[duplicada]]></category>
		<category><![CDATA[Guarulhos]]></category>
		<category><![CDATA[Manaus]]></category>
		<category><![CDATA[Notícias]]></category>
		<category><![CDATA[Portal Pelo Amor de Deus]]></category>
		<category><![CDATA[portalpeloamordedeus]]></category>
		<category><![CDATA[terá]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://portalpeloamordedeus.com/delegacia-da-pf-no-aeroporto-de-guarulhos-tera-capacidade-duplicada/</guid>

					<description><![CDATA[O ministro de Portos e Aeroportos, Silvio Costa Filho, anunciou nesta terça-feira (21) o início das obras de ampliação e de modernização da Delegacia Especial da Polícia Federal no Aeroporto Internacional de Guarulhos. Os investimentos nessas obras, informou o ministro durante agenda na cidade paulista, somam R$ 22 milhões e devem ser entregues no prazo de [&#8230;]]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<div>
<p>O ministro de Portos e Aeroportos, Silvio Costa Filho, anunciou nesta terça-feira (21) o início das obras de ampliação e de modernização da Delegacia Especial da Polícia Federal no Aeroporto Internacional de Guarulhos. Os investimentos nessas obras, informou o ministro durante agenda na cidade paulista, somam R$ 22 milhões e devem ser entregues no prazo de 18 meses.<img data-recalc-dims="1" decoding="async" src="https://i0.wp.com/portalpeloamordedeus.com/wp-content/uploads/2025/10/Delegacia-da-PF-no-Aeroporto-de-Guarulhos-tera-capacidade-duplicada.png?w=740&#038;ssl=1" style="width:1px; height:1px; display:inline;"/><img data-recalc-dims="1" decoding="async" src="https://i0.wp.com/portalpeloamordedeus.com/wp-content/uploads/2025/10/Delegacia-da-PF-no-Aeroporto-de-Guarulhos-tera-capacidade-duplicada.gif?w=740&#038;ssl=1" style="width:1px; height:1px; display:inline;"/></p>
<p><strong>Essa ampliação deverá duplicar a capacidade de atendimento da PF no aeroporto. </strong>A área à disposição da corporação vai passar de 1,4 mil metros quadrados (m²) para 2,6 mil m², o que deve melhorar e fortalecer a atuação do órgão nas áreas de imigração, controle de fronteiras, prevenção ao tráfico internacional de drogas e repressão a crimes transnacionais.</p>
<p><strong>Só neste ano, mais de 2,2 mil prisões foram realizadas pela delegacia do órgão instalada no Aeroporto de Guarulhos, segundo a PF. </strong>O ministro acrescentou que mais de 60% dos estrangeiros que chegam ao país entram pelo Aeroporto de Guarulhos ─ em 2025, o Brasil já recebeu 9 milhões de turistas estrangeiros.</p>
<p>“Esse é um momento histórico para o aeroporto. Não são apenas os R$ 22 milhões para a ampliação, o que é muito importante, mas a gente está discutindo um programa com investimentos na ordem de mais de R$ 300 milhões”, disse o ministro, durante uma cerimônia realizada no terminal aeroportuário nesta tarde.</p>
<p><a href="https://www.whatsapp.com/channel/0029VaoRTgrInlqYLSk59B2M" target="_blank" rel="noopener noreferrer nofollow">&gt;&gt; Siga o canal da <strong>Agência Brasil </strong>no WhatsApp</a></p>
<p>Todos esses investimentos, disse o ministro, estão previstos para a melhoria da fiscalização na área de tecnologia da informação, monitoramento e para mecanismos de operação de bagagem. “Tem um conjunto de investimentos que estão sendo feitos aqui que dialoga com a necessidade de a gente poder cada vez mais estruturar a segurança do aeroporto de Guarulhos”, disse Costa Filho.</p>
<p> </p>
<div class="dnd-widget-wrapper context-cheio_8colunas type-image">
<div class="dnd-atom-rendered"><!-- scald=441302:cheio_8colunas --><br />
            <img data-recalc-dims="1" decoding="async" src="https://i0.wp.com/portalpeloamordedeus.com/wp-content/uploads/2025/10/Delegacia-da-PF-no-Aeroporto-de-Guarulhos-tera-capacidade-duplicada.jpg?w=740&#038;ssl=1" alt="São Paulo (SP), 21/10/2025 - Ministro dos Portos e Aeroportos, Silvio Costa Filho, participa da Cerimônia de Lançamento das obras de ampliação da Delegacia Especial da Polícia Federal no aeroporto de Guarulhos. Foto: Paulo Pinto/Agência Brasil" title="Paulo Pinto/Agência Brasil"/><br />
        <noscript><img data-recalc-dims="1" decoding="async" src="https://i0.wp.com/portalpeloamordedeus.com/wp-content/uploads/2025/10/Delegacia-da-PF-no-Aeroporto-de-Guarulhos-tera-capacidade-duplicada.jpg?w=740&#038;ssl=1" alt="São Paulo (SP), 21/10/2025 - Ministro dos Portos e Aeroportos, Silvio Costa Filho, participa da Cerimônia de Lançamento das obras de ampliação da Delegacia Especial da Polícia Federal no aeroporto de Guarulhos. Foto: Paulo Pinto/Agência Brasil" title="Paulo Pinto/Agência Brasil"/></noscript><br />
    <!-- END scald=441302 --></div>
<p><h6 class="meta">Ministro dos Portos e Aeroportos, Silvio Costa Filho, participa da Cerimônia de Lançamento das obras de ampliação da Delegacia Especial da Polícia Federal no aeroporto de Guarulhos. <strong>Paulo Pinto/Agência Brasil</strong><!--END copyright=441302--></h6>
</p>
</div>
<p><strong>Segundo a Polícia Federal, a nova estrutura prevê a readequação completa do pavimento térreo, e a construção de um novo andar superior</strong>, com laboratório de perícia, áreas de plantão, salas de audiência, gabinete ampliado, espaços para papiloscopia, canil K9, cartórios e atendimento de passaportes.</p>
<p>A iniciativa faz parte do programa federal Aeroportos Mais Seguros que, segundo o ministro, tem expectativa de movimentar R$ 1 bilhão de investimentos nos aeroportos de todo o país.</p>
<p><strong>No ano passado, mais de 43 milhões de passageiros passaram pelo Aeroporto de Guarulhos, o maior terminal aéreo da América Latina.</strong></p>
<blockquote>
<p>“Esse aeroporto é extremamente importante para o Brasil e para a América Latina. Essa é a maior fronteira da América Latina. Então, a importância da PF nesse aeroporto é essencial. Essa parceria visa a proporcionar melhores condições de trabalho, para garantir não só a segurança do voo, mas do passageiro e da sociedade como um todo”, disse Rodrigo Luis Sanfurgo de Carvalho, superintendente da PF em São Paulo.</p>
</blockquote>
<h2>Congonhas</h2>
<p>Segundo o ministro de Portos  Aeroportos, nos próximos dias, <strong>o governo federal também deverá anunciar um programa de melhorias para o Aeroporto de Congonhas, na capital paulista.</strong></p>
<p>“Nos próximos 20 dias, nós vamos anunciar mais R$ 2,5 milhões de investimentos no Aeroporto de Congonhas, que vai mudar completamente a sua infraestrutura. Estamos fazendo diversos investimentos aqui no estado de São Paulo, tais como no Aeroporto de Americana e no de Olímpia”, declarou. “Estamos fortalecendo a aviação no Estado de São Paulo, que é fundamental, e não só para esses grandes <em>players</em>, que são os aeroportos de Guarulhos, Congonhas e Viracopos, mas também para a aviação regional”, falou o ministro.</p>
<h2>Litoral paulista</h2>
<p>Mais cedo, o ministro esteve nas cidades de São Sebastião e Caraguatatuba, no litoral norte paulista. <strong>Em São Sebastião, Silvio Costa Filho anunciou o arrendamento da área SSB01 do Porto de São Sebastião</strong>, que prevê um píer de atracação, ampliação do pátio, um novo sistema para carga e descarga de caminhões, além de dragagem para aprofundar os canais de acesso.</p>
<p>Segundo o ministério, essas obras devem gerar 5 mil empregos durante a construção e 1,3 mil postos de trabalho permanentes na operação.</p>
<p><strong>Já em Caraguatatuba, o ministro anunciou o projeto do novo aeródromo do município</strong>, que está em fase de licenciamento. A previsão é de que seja construída uma pista de pouso e decolagem de 880 metros, projetada para receber aeronaves de pequeno porte, tanto de aviação geral quanto executiva.</p>
<p>O aeródromo também será equipado para operar por instrumentos (IFR), o que permitirá pousos e decolagens com segurança mesmo em condições meteorológicas desfavoráveis.</p>
<p>      <!-- Relacionada --></p>
<p>            <!-- Relacionada -->
    </div>
<p>Com Informações da Agência Brasil<br />
https://agenciabrasil.ebc.com.br/geral/noticia/2025-10/delegacia-da-pf-no-aeroporto-de-guarulhos-tera-capacidade-duplicada</p>
]]></content:encoded>
					
		
		
		<post-id xmlns="com-wordpress:feed-additions:1">100992</post-id>	</item>
		<item>
		<title>Petrobras amplia capacidade de produção da Refinaria Abreu e Lima</title>
		<link>https://portalpeloamordedeus.com/petrobras-amplia-capacidade-de-producao-da-refinaria-abreu-e-lima/</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[Portal Pelo Amor de Deus]]></dc:creator>
		<pubDate>Sat, 29 Mar 2025 18:24:37 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Geral]]></category>
		<category><![CDATA[Abreu]]></category>
		<category><![CDATA[amplia]]></category>
		<category><![CDATA[capacidade]]></category>
		<category><![CDATA[Lima]]></category>
		<category><![CDATA[Manaus]]></category>
		<category><![CDATA[Notícias]]></category>
		<category><![CDATA[Petrobras]]></category>
		<category><![CDATA[Portal Pelo Amor de Deus]]></category>
		<category><![CDATA[portalpeloamordedeus]]></category>
		<category><![CDATA[Produção]]></category>
		<category><![CDATA[Refinaria]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://portalpeloamordedeus.com/petrobras-amplia-capacidade-de-producao-da-refinaria-abreu-e-lima/</guid>

					<description><![CDATA[A Refinaria Abreu e Lima (Rnest), na cidade de Ipojuca, na região metropolitana do Recife, termina esta semana com a capacidade de produção de óleo diesel ampliada. A Petrobras informou que concluiu as obras de modernização do chamado Trem 1, módulo de produção da unidade. Com isso, a capacidade de refino de petróleo sobe de [&#8230;]]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<div>
<p>A Refinaria Abreu e Lima (Rnest), na cidade de Ipojuca, na região metropolitana do Recife, termina esta semana com a capacidade de produção de óleo diesel ampliada. <strong>A Petrobras informou que concluiu as obras de modernização do chamado Trem 1, módulo de produção da unidade. Com isso, a capacidade de refino de petróleo sobe de 115 mil para 130 mil barris por dia.</strong><img data-recalc-dims="1" decoding="async" src="https://i0.wp.com/portalpeloamordedeus.com/wp-content/uploads/2025/03/Petrobras-amplia-capacidade-de-producao-da-Refinaria-Abreu-e-Lima.png?w=740&#038;ssl=1" style="width:1px; height:1px; display:inline;"/><img data-recalc-dims="1" decoding="async" src="https://i0.wp.com/portalpeloamordedeus.com/wp-content/uploads/2025/03/Petrobras-amplia-capacidade-de-producao-da-Refinaria-Abreu-e-Lima.gif?w=740&#038;ssl=1" style="width:1px; height:1px; display:inline;"/></p>
<p>Essa ampliação é um “revamp”, que no jargão da indústria do petróleo significa o processo de revisão e ampliação. Esse revamp teve investimento de R$ 93 milhões e representa influência direta na capacidade de a estatal transformar o petróleo do pré-sal em óleo diesel, uma vez que a Rnest tem, dentre todas as refinarias do país, a maior taxa de conversão de petróleo cru em combustível, 70%.</p>
<p><strong>O avanço na produção, além de melhorar a Petrobras aumentar as margens de lucro, contribuiu para que o Brasil depende menos de óleo diesel importado</strong>.</p>
<blockquote>
<p>Em 2024, a Rnest produziu 3,1 milhões de litros de diesel S-10 (tido como mais sustentável). Isso equivale a 12% de toda a produção desse combustível pela Petrobras e é suficiente para abastecer 6,7 milhões de caminhões.</p>
</blockquote>
<p>Usado por veículos leves e pesados, o diesel S-10 proporciona maior eficiência energética e menor impacto ambiental. <strong>Cerca de 70% do diesel usado no Brasil é S-10</strong>.</p>
<p><strong>&gt;&gt;Expansão de Refinaria Abreu e Lima ampliará em 40% produção de diesel</strong></p>
<h2>Poluente vira produto comercializado</h2>
<p><strong>A Abreu em Lima também se destaca no cenário petrolífero brasileiro e mundial por conseguir transformar gases poluentes (óxidos de enxofre e de nitrogênio) em ácido sulfúrico, um produto comercializado e muito utilizado em processos de purificação de água. Dessa forma, a emissão de gases é diminuída e a empresa ainda fatura com a venda do produto.</strong></p>
<p>A unidade U-93 Snox, responsável pela conversão, passou a funcionar em dezembro de 2024. Em novembro, durante os preparativos finais da inicialização da operação, a <strong>Agência Brasil</strong> teve acesso exclusivo à unidade.</p>
<div class="dnd-widget-wrapper context-cheio_8colunas type-image">
<div class="dnd-atom-rendered"><!-- scald=404817:cheio_8colunas --><br />
            <img data-recalc-dims="1" decoding="async" src="https://i0.wp.com/portalpeloamordedeus.com/wp-content/uploads/2025/03/Petrobras-amplia-capacidade-de-producao-da-Refinaria-Abreu-e-Lima.jpg?w=740&#038;ssl=1" alt="Ipojuca (PE) 01/11/2024 – A unidade U-93 de abatimento de emissões de gases SNOX da Refinaria Abreu e Lima (RNEST), da Petrobras, transforma óxido de enxofre e óxido de nitrogênio em ácido sulfúrico, a ser comercializado. A estrutura será a primeira do tipo a funcionar nas Américas, terceira no mundo.  Foto: Fernando Frazão/Agência Brasil" title="Fernando Frazão/Agência Brasil"/><br />
        <noscript><img data-recalc-dims="1" decoding="async" src="https://i0.wp.com/portalpeloamordedeus.com/wp-content/uploads/2025/03/Petrobras-amplia-capacidade-de-producao-da-Refinaria-Abreu-e-Lima.jpg?w=740&#038;ssl=1" alt="Ipojuca (PE) 01/11/2024 – A unidade U-93 de abatimento de emissões de gases SNOX da Refinaria Abreu e Lima (RNEST), da Petrobras, transforma óxido de enxofre e óxido de nitrogênio em ácido sulfúrico, a ser comercializado. A estrutura será a primeira do tipo a funcionar nas Américas, terceira no mundo.  Foto: Fernando Frazão/Agência Brasil" title="Fernando Frazão/Agência Brasil"/></noscript><br />
    <!-- END scald=404817 --></div>
<div class="dnd-caption-wrapper">
<p><!--copyright=404817-->Ipojuca (PE) 01/11/2024 – A unidade U-93 de abatimento de emissões de gases SNOX da Refinaria Abreu e Lima (RNEST), da Petrobras, transforma óxido de enxofre e óxido de nitrogênio em ácido sulfúrico, a ser comercializado. A estrutura será a primeira do tipo a funcionar nas Américas, terceira no mundo. Foto: Fernando Frazão/Agência Brasil &#8211; <strong>Fernando Frazão/Agência Brasil</strong><!--END copyright=404817--></p>
</div>
</div>
<h2>Duplicação</h2>
<p><strong>Atualmente está em andamento um processo de contratação para conclusão das obras do Trem 2, que significará duplicar a capacidade de refino da Abreu e Lima</strong>. Trem é o nome que se dá à linha de produção composta por três principais unidades interligadas de qualquer refinaria: separação do óleo, conversão e tratamento de derivados.</p>
<p>A Petrobras não divulga o valor orçado, por considerar a informação sensível. Ao visitar a refinaria, a reportagem da <strong>Agência Brasil</strong> pôde ver que parte do Trem 2 está construída, como se fosse um “rascunho”, por ter sido prevista no projeto original da Rnest. A obra foi interrompida na época da Operação Lava Jato. À época, a investigação apurou problemas nos contratos da obra.</p>
<p><strong>Uma vez concluída, a refinaria chegará à marca de 260 mil barris diários, o que representa entregar ao mercado 13 milhões de litros de diesel S-10 por dia, volume suficiente para abastecer 10,5 milhões de caminhões anualmente. A Petrobras estima atingir essa marca de 2029.</strong></p>
<p>      <!-- Relacionada --></p>
<p>            <!-- Relacionada -->
    </div>
<p>Com Informações da Agência Brasil<br />
https://agenciabrasil.ebc.com.br/economia/noticia/2025-03/petrobras-amplia-capacidade-de-producao-da-refinaria-abreu-e-lima</p>
]]></content:encoded>
					
		
		
		<post-id xmlns="com-wordpress:feed-additions:1">91880</post-id>	</item>
		<item>
		<title>OMC paralisada por EUA limita capacidade de arbitrar guerra de tarifas</title>
		<link>https://portalpeloamordedeus.com/omc-paralisada-por-eua-limita-capacidade-de-arbitrar-guerra-de-tarifas/</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[Portal Pelo Amor de Deus]]></dc:creator>
		<pubDate>Fri, 14 Mar 2025 16:57:31 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Geral]]></category>
		<category><![CDATA[arbitrar]]></category>
		<category><![CDATA[capacidade]]></category>
		<category><![CDATA[EUA]]></category>
		<category><![CDATA[Guerra]]></category>
		<category><![CDATA[limita]]></category>
		<category><![CDATA[Manaus]]></category>
		<category><![CDATA[Notícias]]></category>
		<category><![CDATA[OMC]]></category>
		<category><![CDATA[paralisada]]></category>
		<category><![CDATA[por]]></category>
		<category><![CDATA[Portal Pelo Amor de Deus]]></category>
		<category><![CDATA[portalpeloamordedeus]]></category>
		<category><![CDATA[tarifas]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://portalpeloamordedeus.com/omc-paralisada-por-eua-limita-capacidade-de-arbitrar-guerra-de-tarifas/</guid>

					<description><![CDATA[A paralisação da Organização Mundial do Comércio (OMC) promovida pelos Estados Unidos (EUA) limita a capacidade da organização de arbitrar conflitos na área comercial, justo no momento em que se aprofunda a guerra de tarifas iniciada pelo governo do presidente Donald Trump. Para o professor do Instituto de Economia da Universidade Federal do Rio de [&#8230;]]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<div>
<p>A paralisação da Organização Mundial do Comércio (OMC) promovida pelos Estados Unidos (EUA) limita a capacidade da organização de arbitrar conflitos na área comercial, justo no momento em que se aprofunda a guerra de tarifas iniciada pelo governo do presidente Donald Trump.<img data-recalc-dims="1" decoding="async" src="https://i0.wp.com/portalpeloamordedeus.com/wp-content/uploads/2025/03/OMC-paralisada-por-EUA-limita-capacidade-de-arbitrar-guerra-de.png?w=740&#038;ssl=1" style="width:1px; height:1px; display:inline;"/><img data-recalc-dims="1" decoding="async" src="https://i0.wp.com/portalpeloamordedeus.com/wp-content/uploads/2025/03/OMC-paralisada-por-EUA-limita-capacidade-de-arbitrar-guerra-de.gif?w=740&#038;ssl=1" style="width:1px; height:1px; display:inline;"/></p>
<p>Para o professor do Instituto de Economia da Universidade Federal do Rio de Janeiro (UFRJ) Luiz Carlos Delorme Prado, a <strong>OMC vem sendo desidratada por Washington, pelo menos desde o governo de Barack Obama (2008-2016), do Partido Democrata. A organização foi criada em 1995 com apoio dos Estados Unidos (EUA). </strong></p>
<blockquote>
<p>“Os EUA estiveram no centro da criação e da operação do atual sistema internacional de comércio, o que inclui a OMC. Este sistema foi criado quando os EUA tinham uma certa hegemonia econômica e essas regras do jogo, em última instância, beneficiavam o país economicamente mais forte.”</p>
</blockquote>
<p>Quando os estadunidenses começaram a enfrentar uma concorrência mais dura, especialmente da China, eles foram abandonando a OMC, explica o especialista em comércio exterior.</p>
<p>“A política industrial no governo Joe Biden [2021-2025] já era absolutamente fora das regras da OMC, em especial as medidas de proteção da indústria doméstica americana. <strong>Então, por ausência de árbitros indicados [pelos EUA] e a decisão americana de não participar da OMC, o sistema não opera”, </strong>completou.</p>
<p>A administração Trump anunciou e aplicou tarifas contra importações dos principais parceiros comerciais, como México, Canadá e China, assim como contra setores específicos, como aço e alumínio, com algum impacto sobre o Brasil. </p>
<p><strong>Essas medidas são vistas como uma tentativa de reverter um déficit comercial dos EUA que chegou a US$ 918 bilhões em 2024, 17% maior que 2023.</strong></p>
<h2>Árbitro</h2>
<p>O professor da UFRJ, acrescentou que a <strong>organização, quando funcionava, tinha um papel limitado para corrigir medidas consideradas desleais ou irregulares de acordo com as regras estabelecidas pela OMC.</strong></p>
<p>Dos cerca de 590 casos analisados nos tribunais de apelação da entidade, poucos chegaram ao final do processo. Quando a reclamação era aceita, a organização se limitava a autorizar o país prejudicado a retaliar o país alvo do processo.</p>
<blockquote>
<p>“Você autorizar os EUA a retaliarem a República Dominicana é uma coisa. Você autorizar a República Dominicana a retaliar os Estados Unidos, é outra coisa. Não há uma simetria nesse processo. De qualquer maneira, enquanto havia a preocupação de manter o sistema funcionando, havia algum tipo de processo de negociação”, ponderou.</p>
</blockquote>
<h2>Brasil</h2>
<p><strong>Por enquanto, o governo brasileiro tem evitado retaliar os EUA depois que o país norte-americano taxou a importação de aço e alumínio em 25% de todos os parceiros. </strong></p>
<p>Além da negociação direta com o governo estadunidense, o Brasil anunciou a intenção de recorrer à OMC para questionar as tarifas.</p>
<p>O professor da URFJ, Luiz Carlos Prado, avaliou que a <strong>ação do Brasil na OMC terá mais um caráter simbólico do que prático.</strong></p>
<p>“É papel do Brasil recorrer às organizações internacionais. Interessa ao Brasil que a OMC funcione. Agora, o Itamaraty sabe que por aí não vai chegar muito longe porque aquele que era um dos garantidores do sistema não quer mais participar. Como é que você vai obrigar os EUA a submeter o OMC?”, questionou.</p>
<p>Prado ponderou ainda que não há um problema bilateral entre Brasil e EUA e que a nova postura do governo de Donald Trump é contra todos os seus aliados ou eventuais adversários. </p>
<p><strong>Já o Brasil, por não ser mais tão dependente do comércio com os Estados Unidos, está em uma posição mais confortável que México e Canadá, por exemplo.</strong></p>
<blockquote>
<p>“A posição americana afeta de maneira desigual diversos países. Os Estados Unidos é um parceiro comercial importante, mas ele não é mais fundamental para o Brasil como já foi no passado. Nosso principal destino de exportação hoje é a China. O impacto da questão bilateral com os Estados Unidos é maior em alguns segmentos, e o aço é um deles”, finalizou.</p>
</blockquote>
<p>Segundo calculou o Ipea, o impacto da taxação de 25% sobre o aço e o alumínio na economia do Brasil é insignificante, uma vez que deve provocar uma queda de 0,01% do Produto Interno Bruto (PIB). </p>
<p><strong>Já os setores do alumínio e do aço brasileiros serão mais impactados uma vez que, no caso do aço, 49% das exportações do país são para os EUA. </strong></p>
<p> </p>
<p>      <!-- Relacionada --></p>
<p>            <!-- Relacionada -->
    </div>
<p>Com Informações da Agência Brasil<br />
https://agenciabrasil.ebc.com.br/economia/noticia/2025-03/omc-paralisada-por-eua-limita-capacidade-de-arbitrar-guerra-de-tarifas</p>
]]></content:encoded>
					
		
		
		<post-id xmlns="com-wordpress:feed-additions:1">90681</post-id>	</item>
		<item>
		<title>Navio-plataforma de alta capacidade começa a operar no pré-sal</title>
		<link>https://portalpeloamordedeus.com/navio-plataforma-de-alta-capacidade-comeca-a-operar-no-pre-sal-2/</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[Portal Pelo Amor de Deus]]></dc:creator>
		<pubDate>Sun, 16 Feb 2025 16:11:27 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Geral]]></category>
		<category><![CDATA[Alta]]></category>
		<category><![CDATA[capacidade]]></category>
		<category><![CDATA[Começa]]></category>
		<category><![CDATA[Manaus]]></category>
		<category><![CDATA[Navioplataforma]]></category>
		<category><![CDATA[Notícias]]></category>
		<category><![CDATA[operar]]></category>
		<category><![CDATA[Portal Pelo Amor de Deus]]></category>
		<category><![CDATA[portalpeloamordedeus]]></category>
		<category><![CDATA[présal]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://portalpeloamordedeus.com/navio-plataforma-de-alta-capacidade-comeca-a-operar-no-pre-sal-2/</guid>

					<description><![CDATA[A maior unidade produtiva de petróleo em alto-mar (offshore) instalada no país até o momento, a Almirante Tamandaré (Búzios 7) começou a operar no Campo de Búzios, na Bacia de Santos, a cerca de 180 quilômetros da costa do Rio de Janeiro, neste sábado (15). O navio-plataforma tem capacidade para processar até 225 mil barris de óleo [&#8230;]]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<div>
<p>A maior unidade produtiva de petróleo em alto-mar (offshore) instalada no país até o momento, a Almirante Tamandaré (Búzios 7) começou a operar no Campo de Búzios, na Bacia de Santos, a cerca de 180 quilômetros da costa do Rio de Janeiro, neste sábado (15). O navio-plataforma tem capacidade para processar até 225 mil barris de óleo e 12 milhões de metros cúbicos de gás natural por dia.<img data-recalc-dims="1" decoding="async" src="https://i0.wp.com/portalpeloamordedeus.com/wp-content/uploads/2025/02/1739722287_490_Navio-plataforma-de-alta-capacidade-comeca-a-operar-no-pre-sal.png?w=740&#038;ssl=1" style="width:1px; height:1px; display:inline;"/><img data-recalc-dims="1" decoding="async" src="https://i0.wp.com/portalpeloamordedeus.com/wp-content/uploads/2025/02/1739722287_829_Navio-plataforma-de-alta-capacidade-comeca-a-operar-no-pre-sal.gif?w=740&#038;ssl=1" style="width:1px; height:1px; display:inline;"/></p>
<p>A unidade vai explorar 15 poços, sendo sete produtores de óleo, seis injetores de água e gás, um conversível (produtor e injetor) e um injetor de gás. Todos eles estarão interligados à plataforma por meio de uma infraestrutura submarina.</p>
<p>O Campo de Búzios é considerado um dos pontos mais promissores do chamado pré-sal brasileiro uma área de reservas petrolíferas formada por uma camada de rochas sedimentares e localizada em águas ultraprofundas da costa brasileira, entre 5 mil e 7 mil metros de profundidade.</p>
<p>Em nota, a Petrobras reafirmou a expectativa de que o Campo de Búzios se torne, em breve, seu maior campo de produção, podendo superar a marca de 1,5 milhões de barris de produção por dia. “O FPSO Almirante Tamandaré é parte do sexto sistema de produção de Búzios e contribuirá para que o campo alcance a produção de 1 milhão de barris de óleo por dia, previsto para o segundo semestre de 2025&#8243;, afirmou a presidenta da companhia, Magda Chambriard.</p>
<p>A unidade foi afretada junto à SBM Offshore. Além de apresentar capacidade produtiva acima da média das unidades da indústria – que gira em torno dos 150 mil barris diários de óleo e de compressão de 10 milhões de m3 de gás – a Almirante Tamandaré conta com tecnologias de descarbonização, o que, de acordo com a Petrobras, contribui para redução das emissões de gases de efeito estufa na atmosfera. Há também tecnologias para aproveitamento de calor, que reduzem a demanda de energia adicional para a unidade.</p>
<p>Também em nota, o ministro de Minas e Energia, Alexandre Silveira, destacou a importância da unidade para a expansão da produção nacional. “A entrada em operação do FPSO Almirante Tamandaré é mais um passo importante para fortalecer a produção de energia no Brasil. Essa plataforma tem tecnologia de ponta para produzir mais com menos impacto ambiental, utilizando sistemas modernos para reduzir emissões e otimizar o uso de energia. Isso reforça nosso compromisso com o desenvolvimento do setor de óleo e gás em bases sustentáveis”, afirmou.</p>
<p>O início da operação, neste sábado (15), coincidiu com o anúncio de que a Petrobras identificou novas reservas de petróleo em um <a href="https://agencia.petrobras.com.br/w/negocio/petrobras-informa-sobre-descoberta-no-campo-de-buzios" target="_blank" rel="noopener noreferrer nofollow">poço (9-BUZ-99D-RJS )</a> da região oeste do Campo de Búzios, perfurado a cerca de 1.940 metros de profundidade, a partir de testes realizados a partir de 5,6 mil metros de profundidade.</p>
<p>O começo da operação ocorreu um dia após a Agência Nacional do Petróleo, Gás Natural e Biocombustíveis (ANP) ter concedido as autorizações que faltavam para que o Consórcio da Jazida Compartilhada de Búzios, formado pela Petrobras (operadora que detém 88,9% de controle sobre o empreendimento), a CNOOC (7,34%) e a CNPC (3,67%) colocasse a unidade para funcionar.</p>
<p>      <!-- Relacionada --></p>
<p>            <!-- Relacionada -->
    </div>
<p>Com Informações da Agência Brasil<br />
https://agenciabrasil.ebc.com.br/economia/noticia/2025-02/maior-plataforma-de-petroleo-do-brasil-inicia-operacao-no-pre-sal</p>
]]></content:encoded>
					
		
		
		<post-id xmlns="com-wordpress:feed-additions:1">88276</post-id>	</item>
		<item>
		<title>Navio-plataforma de alta capacidade começa a operar no pré-sal</title>
		<link>https://portalpeloamordedeus.com/navio-plataforma-de-alta-capacidade-comeca-a-operar-no-pre-sal/</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[Portal Pelo Amor de Deus]]></dc:creator>
		<pubDate>Sun, 16 Feb 2025 15:55:41 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Geral]]></category>
		<category><![CDATA[Alta]]></category>
		<category><![CDATA[capacidade]]></category>
		<category><![CDATA[Começa]]></category>
		<category><![CDATA[Manaus]]></category>
		<category><![CDATA[Navioplataforma]]></category>
		<category><![CDATA[Notícias]]></category>
		<category><![CDATA[operar]]></category>
		<category><![CDATA[Portal Pelo Amor de Deus]]></category>
		<category><![CDATA[portalpeloamordedeus]]></category>
		<category><![CDATA[présal]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://portalpeloamordedeus.com/navio-plataforma-de-alta-capacidade-comeca-a-operar-no-pre-sal/</guid>

					<description><![CDATA[Mais um navio-plataforma (FPSO, na sigla em inglês) começou a operar no Campo de Búzios, na Bacia de Santos, a cerca de 180 quilômetros da costa do Rio de Janeiro, neste sábado (15). Maior unidade produtiva de petróleo em alto-mar (offshore) instalada no campo até o momento, a Almirante Tamandaré (Búzios 7) tem capacidade para [&#8230;]]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<div>
<p>Mais um navio-plataforma (FPSO, na sigla em inglês) começou a operar no Campo de Búzios, na Bacia de Santos, a cerca de 180 quilômetros da costa do Rio de Janeiro, neste sábado (15).<img data-recalc-dims="1" decoding="async" src="https://i0.wp.com/portalpeloamordedeus.com/wp-content/uploads/2025/02/Navio-plataforma-de-alta-capacidade-comeca-a-operar-no-pre-sal.png?w=740&#038;ssl=1" style="width:1px; height:1px; display:inline;"/><img data-recalc-dims="1" decoding="async" src="https://i0.wp.com/portalpeloamordedeus.com/wp-content/uploads/2025/02/Navio-plataforma-de-alta-capacidade-comeca-a-operar-no-pre-sal.gif?w=740&#038;ssl=1" style="width:1px; height:1px; display:inline;"/></p>
<p>Maior unidade produtiva de petróleo em alto-mar (offshore) instalada no campo até o momento, a Almirante Tamandaré (Búzios 7) tem capacidade para processar até 225 mil barris de óleo e 12 milhões de metros cúbicos de gás natural por dia.</p>
<p>A unidade vai explorar 15 poços, sendo sete produtores de óleo, seis injetores de água e gás, um conversível (produtor e injetor) e um injetor de gás. Todos eles estarão interligados à plataforma por meio de uma infraestrutura submarina.</p>
<p>O Campo de Búzios é considerado um dos pontos mais promissores do chamado pré-sal brasileiro uma área de reservas petrolíferas formada por uma camada de rochas sedimentares e localizada em águas ultraprofundas da costa brasileira, entre 5 mil e 7 mil metros de profundidade.</p>
<p>Em nota, a Petrobras reafirmou a expectativa de que o Campo de Búzios se torne, em breve, seu maior campo de produção, podendo superar a marca de 1,5 milhões de barris de produção por dia. “O FPSO Almirante Tamandaré é parte do sexto sistema de produção de Búzios e contribuirá para que o campo alcance a produção de 1 milhão de barris de óleo por dia, previsto para o segundo semestre de 2025&#8243;, afirmou a presidenta da companhia, Magda Chambriard.</p>
<p>A unidade foi afretada junto à SBM Offshore. Além de apresentar capacidade produtiva acima da média das unidades da indústria – que gira em torno dos 150 mil barris diários de óleo e de compressão de 10 milhões de m3 de gás – a Almirante Tamandaré conta com tecnologias de descarbonização, o que, de acordo com a Petrobras, contribui para redução das emissões de gases de efeito estufa na atmosfera. Há também tecnologias para aproveitamento de calor, que reduzem a demanda de energia adicional para a unidade.</p>
<p>Também em nota, o ministro de Minas e Energia, Alexandre Silveira, destacou a importância da unidade para a expansão da produção nacional. “A entrada em operação do FPSO Almirante Tamandaré é mais um passo importante para fortalecer a produção de energia no Brasil. Essa plataforma tem tecnologia de ponta para produzir mais com menos impacto ambiental, utilizando sistemas modernos para reduzir emissões e otimizar o uso de energia. Isso reforça nosso compromisso com o desenvolvimento do setor de óleo e gás em bases sustentáveis”, afirmou.</p>
<p>O início da operação, neste sábado (15), coincidiu com o anúncio de que a Petrobras identificou novas reservas de petróleo em um <a href="https://agencia.petrobras.com.br/w/negocio/petrobras-informa-sobre-descoberta-no-campo-de-buzios" target="_blank" rel="noopener noreferrer nofollow">poço (9-BUZ-99D-RJS )</a> da região oeste do Campo de Búzios, perfurado a cerca de 1.940 metros de profundidade, a partir de testes realizados a partir de 5,6 mil metros de profundidade.</p>
<p>O começo da operação ocorreu um dia após a Agência Nacional do Petróleo, Gás Natural e Biocombustíveis (ANP) ter concedido as autorizações que faltavam para que o Consórcio da Jazida Compartilhada de Búzios, formado pela Petrobras (operadora que detém 88,9% de controle sobre o empreendimento), a CNOOC (7,34%) e a CNPC (3,67%) colocasse a unidade para funcionar.</p>
<p>      <!-- Relacionada --></p>
<p>            <!-- Relacionada -->
    </div>
<p>Com Informações da Agência Brasil<br />
https://agenciabrasil.ebc.com.br/economia/noticia/2025-02/navio-plataforma-de-alta-capacidade-comeca-operar-no-pre-sal</p>
]]></content:encoded>
					
		
		
		<post-id xmlns="com-wordpress:feed-additions:1">88273</post-id>	</item>
	</channel>
</rss>
